700 JAHR FEIER SATZ - 1. EDITION
5% Skonto erhalten Sie bei Vorkasse (=Überweisung) oder Abholung. 565,25 € ist dann Ihr Preis!
700 JAHR FEIER SATZ - 1. Edition wurde 1991 herausgegeben, zur 700-Jahrfeier der Schweiz. Hierfür hat Swatch vier schweizer Künstler gebeten Uhren zu entwerfen: 1. FLAECK (GZ117) von Niklaus Troxler, 2. TEST (GZ118) von Silvie und Chérif Defraoui, 3. ROSSO SUR BLACKOUT (GZ119) von Felice Varini, 4. WHEEL ANIMAL (GZ120) von Not Vital. Alle Uhren sind einzeln nummeriert, es entstanden insgesamt 25 Editionen mit je 5555 Stück von jeder der vier Gent Modelle. Alle vier sind wasserdicht und besitzen ein ganggenaues Quarzwerk mit Batterie. Der weiße Pappkarton besitzt aufgrund seines Alters leichte Lagerspuren. Von der ersten Edition gibt es nur 700 nummerierte Sets. Das einzigartige daran ist, dass alle vier Künstler darauf unterschrieben haben. Zusätzlich liegt in der großen Verpackung noch eine Schweizer Flagge, die die gleiche Nummer trägt, wie das Set und die einzelen Uhren.
| Uhrwerk | Quarz (Batterie) |
|---|---|
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Armband Material | Kunststoff |
| Glas Material | Kunststoff |
| Schließen-Typ | Dornschließe |
| Farbe | Bunt |
| Zifferblattfarbe | Beige/Creme, Blau, Schwarz, Schwarz-Weiss |
| Gehäusefarbe | Blau, Grün, Schwarz |
| Armbandfarbe | Blau, Schwarz, Schwarz-Weiß |
| Geschlecht | Unisex |
| Durchmesser | 34 mm x 8,75 mm Höhe |
| Armumfang | 14 - 19 cm |
| Wasserdichtheit | 3 bar |
-
700 JAHR FEIER SATZ195,00 € -
FLAECKSonderpreis 49,90 € Regulärer Preis 65,00 € -
TEST55,00 € -
ROSSO SUR BLACKOUTSonderpreis 39,90 € Regulärer Preis 60,00 € -
WHEEL ANIMALSonderpreis 39,90 € Regulärer Preis 60,00 € -
BLACK FLAECKSonderpreis 49,90 € Regulärer Preis 65,00 €


