MIRO'S WOMAN & BIRD IN THE MOONLIGHT
Swatch macht mit der Art Journey Kollektion seit Jahren eine Reise durch die Kunstwelt. Mit der Swatch x Tate Gallery Collection 2024 präsentiert Swatch diesmal einzigartige Werke ikonischer Künstler. Das New Gent Special MIRO'S WOMAN & BIRD IN THE MOONLIGHT ist dem gleichnamigen Werk des Künstlers gewidmet. Joan Miró, 1893 in Barcelona geboren, war Maler, Bildhauer und Keramiker. Er erlangte internationale Anerkennung für seinen einzigartigen Stil, der oft mit dem Surrealismus in Verbindung gebracht wird, aber auch Elemente des Fauvismus und Expressionismus enthält. Auszüge seines Werkes Woman & Bird in the Moonlight sind über die komplette Uhr gedruckt. Das Gehäuse ist aus blau-transparentem biosourced Kunststoff gefertigt und wird von einem dunkelblauem Silikonarmband mit Allover-Druck ergänzt. Die Uhr besitzt ein ganggenaues Quarzuhrwerk mit Batterie und wird als Special in einer passend gestalteten Pappbox geliefert. Auf deren Rückseite sind Informationen zum Künstler und dem Gemälde zu finden.
| Uhrwerk | Quarz (Batterie) |
|---|---|
| Gehäusematerial | bio-basierten Kunststoff |
| Armband Material | Silikon/Gummi |
| Glas Material | Kunststoff |
| Schließen-Typ | Dornschließe |
| Farbe | Bunt, Schwarz |
| Zifferblattfarbe | Bunt |
| Gehäusefarbe | Schwarz |
| Armbandfarbe | Bunt, Schwarz |
| Geschlecht | Unisex |
| Durchmesser | 41 mm x 9,85 mm Höhe |
| Armumfang | 15 - 20 cm |
| Wasserdichtheit | 3 bar |
-
THE SURREAL PAY!120,00 € -
GIRL BY ROY LICHTENSTEIN125,00 € -
REVERIE BY ROY LICHTENSTEIN125,00 €




