SILVER BARON
5% Skonto erhalten Sie bei Vorkasse (=Überweisung) oder Abholung. 109,25 € ist dann Ihr Preis!
Die seltene Swatch Automatik SILVER BARON entstandt im Jahr 1994. Das Model stammt aus der ersten Serie mechanischer Uhren von Swatch aus den 90er Jahren. Sie benötigt keine Batterie, das mechanische ETA Werk wird durch die Bewegung des Arms aufgezogen. Das schlichte, silber-graue Design zeichnet sich durch die Noppen auf dem Kunststoffarmband aus. Auf dem Zifferblatt sind verschiedene Ringe und Kreise, durch dessen Zwischenräume das Uhrwerk sichtbar ist. Die Zahlen sind Blau und das Balkenindex kontrastreich in Orange. Verbaut ist in der wasserdichten Uhr ein mechanisches Uhrwerk.
Das Armband dieser Uhr eignet sich nur bedingt zum Tragen. Aufgrund des Alters ist es anfälliger und kann leicht brechen. Daher richtet sich dieses Angebot in erster Linie an Swatch Sammler. Wenn Sie die Uhr gerne tragen möchten, können wir Ihnen das Armband kostenlos in ein besser geeignetes tauschen. Sie können uns dazu jederzeit kontaktieren.
| Uhrwerk | Mechanisch (automatisch) |
|---|---|
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Armband Material | Kunststoff |
| Glas Material | Kunststoff |
| Schließen-Typ | Dornschließe |
| Farbe | Grau, Silber |
| Zifferblattfarbe | Silber |
| Gehäusefarbe | Anthrazit |
| Armbandfarbe | Silber |
| Geschlecht | Unisex |
| Durchmesser | 36,7 mm x 11 mm Höhe |
| Armumfang | 15 - 19 cm |
| Wasserdichtheit | 3 bar |