Heritage 1938 Small Second COSC Anthracite
5% Skonto erhalten Sie bei Vorkasse (=Überweisung) oder Abholung. 992,75 € ist dann Ihr Preis!
Inspiriert von der Kollektion aus den 1930er Jahren entstand die Tissot Heritage 1938 COSC T142.464.16.332.00 mit Chronometer zertifizierten Automatikwerk Kaliber 2895-2. Es zeichnet sich durch höchste Qualität und die kleiner Sekunde bei der 6 Uhr Position aus, gleichzeitig ist eine gleichbleibende Ganggenauigkeit garantiert. Einen perfekten Blick auf das Uhrwerk haben Sie durch den Sichtboden aus Mineralglas. Verbaut ist es in einem matten Gehäuse aus Edelstahl mit gewölbten, kratzfesten und beidseitig entspiegelten Saphirglas. Auf dem anthrazit farbigen Zifferblatt sind matt goldene Zahlen und Zeiger, sowie ein weißer Rand mit Minutenskala und das Tissot Logo der 50er Jahre. Zusätzlich zu dem Milanesearmband wird ein elegantes, dunkelgraues Rindslederband mit Dornschließe in der Sonderverpackung mitgeliefert. Sie ist bis zu 5 Bar wasserdicht und hat auf der 3 Uhr Position ein Datumsfenster.
| Uhrwerk | Mechanisch (automatisch) |
|---|---|
| Kaliber | ETA 2895-2 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Armband Material | Milanesearmband |
| Glas Material | Saphirglas |
| Schließen-Typ | Dornschließe, Hängeverschluss |
| Farbe | Anthrazit, Grau, Silber |
| Zifferblattfarbe | Anthrazit, Grau |
| Gehäusefarbe | Silber |
| Armbandfarbe | Grau, Silber |
| Geschlecht | Herren |
| Durchmesser | 39 mm x 9,8 mm Höhe |
| Armumfang | 15 - 20 cm |
| Wasserdichtheit | 5 bar |