EDWIN MOSES
Die Swatch Automatic EDWIN MOSES ist ein Olympia Special. Sie bietet ein gut ablebares, teilweise skelletiertes Zifferblatt mit Stundenmarkern und den goldfarbenen Ziffern W und R in der Mitte. Diese sind genau wie die schwarz-weißen Weitsprung- und Hürdenlauf-Filmstreifen als Hommage an den Ausnahmeleichtathleten aus den USA eingefügt. Die Uhr ist wasserdicht und hat einen lumeszierenden Minuten- und Stundenzeiger. Sie brauchen keine Batterie. Das Uhrwerk wird durch die Bewegung des Arms aufgezogen. Die Uhr ist wasserdicht und hat ein mechanisches Uhrwerk.
Wie 99% aller produzierten Uhren dieses Modells, so besitzt auch diese Uhr eine ganz kleine Beschädigung an der Aßenseite der Gehäusesteg. Dieser kam durch eine Ungenauigkeit bei der Montage des Armbandes.
| movement | mechanical (automatical) |
|---|---|
| Material case | plastic |
| strap material | plastic |
| glass | plastic |
| clasp type | pin buckle |
| main color | red |
| dial color | black, silver |
| case color | anthracite |
| strap color | red, black-white |
| gender | unisex |
| diameter | 36,7 mm x 11 mm Höhe |
| arm circumference | 15 - 19 cm |
| water resistant | 3 bar |
