ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA BY BOTTICELLI
5% confidence bonus you receive by bank transfer in advance. €166.25 will be your price!
In Kooperation mit der Galleria degli Uffizi (Uffizien) in Florenz entstanden zwei Uhren-Kunstwerke. Auf der Swatch New Gent NASCITA DI VENERE BY BOTTICELLI sind Details des gleichnamigen Gemäldes des bedeutendsten italienischen Malers und Zeichners der frühen Renaissance gedruckt. Sandro Boticelli malte Andachtsbilder, Altarbilder sowie Bilder aus dem Themenbereich der griechischen Mythologie und Allegorien mit Gegenwartsbezug. Der "Frühling" zeigt neun Figuren (Zephyr, Chloris, Venus, Flora, Merkur, Amor und drei Grazien) aus der klassischen Mythologie, die sich über einen blühenden Rasen mit Orangen- und Lorbeerbäumen bewegen. Obwohl die Bedeutung des Gemäldes nicht geklärt ist, wirkt es wie eine Feier der Liebe, des Friedens und des Wohlstands. Auf der oberen Silikonbandhälfte sind die Orangenbäume gedruckt. Diese sowie ein Teil des Loorbeers sind auf dem Zifferblatt zu sehen, das von dem rosa-transparenten Kunststoffgehäuse umrahmt ist. Die untere Bandhälfte zeigt die Göttin der Blüten Flora in einem Blumenkleid. Im Inneren der wasserdichten und künstlerischen Uhr ist ein ganggenaues Quarzwerk mit Batterie verbaut. Das Special ist in einer passenden Pappbox verpackt, auf derren Rückseite noch Informationen zum Gemälde gedruckt sind.
| movement | quartz (battery) |
|---|---|
| Material case | plastic |
| strap material | rubber |
| glass | plastic |
| clasp type | pin buckle |
| main color | colorful, pink, clear/transparent |
| dial color | colorful |
| case color | pink, clear/transparent |
| strap color | colorful, pink, clear/transparent |
| gender | unisex |
| diameter | 41 mm x 9,85 mm Höhe |
| arm circumference | 15 - 20 cm |
| water resistant | 3 bar |
-
GIRL BY ROY LICHTENSTEIN€125.00 -
REVERIE BY ROY LICHTENSTEIN€125.00







